Guitare Montreal

26 au 28 MAI, 2017

Compétition internationale
  • gagnants 2017
    • 1er  : Jesus Serrano
    • 2e  : Austin Wahl
    • 3e  : Laura Husbands
    • Colauréats  : Félix Dallaire et Alan Liu
  • gagnants 2016
    • 1er : Bokyung Byun
    • 2e  : Joseph Palmer
    • 3e  : Stephen Lochbaum
    • 4e  : Laura Husbands
  • gagnants 2015
    • 1er : Steve Coan (Canada)
    • 2e  : Adam Batstone (Canada)
    • 3e  : Samuel Hines (USA)
  • gagnants 2014
    • 1er : Miodrag Zerdoner (Canada)
    • 2e  : EX AEQUO : Janet Grohovac / Brent Crawford (Canada)
    • 3e  : prix non décerné
  • gagnants 2013
    • 1er : Misael Barraza (Mexique)
    • 2e  : Joseph Palmer (États-Unis)
    • 3e  : Brent Crawford (Canada)
  • gagnants 2012
    • 1er : Brendan Evans (États-Unis)
    • 2e  : Max Zuckerman (États-Unis)
    • 3e  : Brent Crawford (Canada)
  • gagnants 2011
    • 1er : Ex aequo : Tariq Harb (Jordanie) & Jérôme Mouffe (Belgique)
    • 2e  : Piotr Pakhomkin (Russie)
    • 3e  : Milosz Maczynski (Pologne)
  • gagnants 2010
    • 1er : Edel Munoz (Cuba)
    • 2e  : EX AEQUO - Brendans Evans (É.-U.) et Alan Pawlowicz (Canada)
    • 3e  : prix non décerné
  • gagnants 2009
    • 1er : Mark Edwards (États-Unis)
    • 2e  : Jaan Rannik (États-Unis)
    • 3e  : Brendan Evans (États-Unis)
  • gagnants 2007
    • 1er : Rémi Barrette (Canada)
    • 2e  : EX AEQUO - Julien Bisaillon (Canada) et Arash Noori (Canada)
    • 3e  : prix non décerné
  • gagnants 2006
    • 1er : Thierry Bégin-Lamontagne (Canada) 1
    • 2e  : Colin Davin (États-Unis)
    • 3e  : Mark Edwards (États-Unis)
  • gagnants 2005
    • 1er : Roch Modrzejewski (Pologne)
    • 2e  : Drew Henderson (Canada)
    • 3e  : Miodrag Zerdoner (Bosnia/Herzegovina)
  • gagnants 2004
    • 1er : EX AEQUO, Isaac Bustos (É.-U.) et Michael Kolk (Canada)
    • 2e  : prix non décerné
    • 3e  : Jonathan Barriault (Canada)
    • Mention : Robert Sharpe (États-Unis)
  • gagnants 2003
    • 1er : Jérôme Ducharme (Canada)
    • 2e  : Thibault Cauvin (France)
    • 3e  : Drew Henderson (Canada)
    • Mentions : Michael Kolk (Canada) et John Huston (États-Unis)
  • gagnants 2002
    • 1er : Kevin Manderville (États-Unis)
    • 2e  : Milen Parashkevov (Bulgarie)
    • 3e  : Julien Bissaillon (Canada)
1 a remporté, en juillet 2013, une première place au Festival Internacional de Guitarra José Tomas Villa De Petrer en Espagne
Compétition « La Relève S.G.M. »
  • gagnants 2017
    • 1er : Samuel Coyle
    • 2e  : Marielle Gendron
    • 3e  : Étienne Fan Marcotte
    • 4e : Fabricio Orrego
    • 5e : Nathan Dubois
    • 6e : Mikael Jeanson
    • 7e : Louis-Philippe Jeanson (gagnant de la guitare Godin)
  • gagnants 2016
    • 1er : Ex-aequo James Graham et Andres Orjuela
    • 2e  : Mikaël Jeanson
    • 3e  : Marielle Gendron
    • 4e : Simon Pino-Buisson et gagnant de la guitare offerte par Guitares Godin
  • gagnants 2015
    • 1er : Kristian Del Cantero
    • 2e  : Oscar Beghin
    • 3e  : Jorge Andres Orjuela
    • 4e  : Marielle Gendron
    • 5e  : Ismael Rahem
    • 6e  : Alexanne Balthazar
    • 7e  : Min Jing Zhang
  • gagnants 2014
    • 1er : Alan Liu
    • 2e  : Félix Dallaire
    • 3e  : Oscar Beghin
    • 4e  : Min Jing Zhang
    • 5e  : Sedona Farber
    • 6e  : Hongil Kim
    • 7e  : Matthew Sudiyono
  • gagnants 2013
    • 1er : Tim Beattie
    • 2e  : Oscar Beghin
    • 3e  : Hongil Kim
    • 4e  : Yseult Gilbert
    • 5e  : Elliot Genest-Binding
    • 6e  : Thierry Spooner
    • 7e  : Jason Wong
  • gagnants 2012
    • 1er : David Steinhardt
    • 2e  : Simon Parenteau
    • 3e  : prix non décerné
  • gagnants 2011
    • 1er : Tobie-Éloi Hinsé-Paré
    • 2e  : Kayden Behan
    • 3e  : Simon Parenteau
  • gagnants 2010
    • 1er : Julian Geisterfer
    • 2e  : William Marcil-Bouchard
    • 3e  : Chaconne Klaverenga
    • Mention : Tobie-Éloi Hinse-Paré
  • gagnants 2009
    • 1er : Shon Boublil
    • 2e  : Tobie-Éloi Hinsé-Paré
    • 3e  : William Marcil-Bouchard
    • Mentions : Julian Geisterfer et Chihab El Khachab
  • gagnants 2007
    • 1er : Bernardino Rodriguez Espejo
    • 2e  : Shon Boublil
    • 3e  : Renaud Bélanger
  • gagnants 2006
    • 1er : Julia Sinclair
    • 2e  : Marie-Claude Lamarche
    • 3e  : Marko Tonich
  • gagnants 2005
    • 1er : Francis Brunet-Turcotte
    • 2e  : Clément Desrousseaux
    • 3e  : Katrin Endrikatrin Endrikat
  • gagnants 2004
    • 1er : Antonio Seccareccia
    • 2e  : Francis Brunet-Turcotte
    • 3e  : Marie-Claude Lamarche
  • gagnants 2003
    • 1er : Karl Marino
    • 2e  : Lucille Francoeur
    • 3e  : Vincent Isabel
    • Mention : Mathias Gendron
  • gagnants 2002
    • non disponibles
*Société de Guitare de Montréal
Composition
  • winners 2008
    • Catégorie - ENSEMBLE: Waves Obsidian - Haralabos Stafylakis
    • Catégorie - SOLO: Havdala, Thème et Variations - Laurent Lellouch